← Timeline

Немного историко-археологической метафизики))) 

Зерталь прослеживает сдвигание  религиозно - государственных центров по мере заселения Эрец Исраэль. Сначала - Шхем и гора Эйваль, это надел Менаше. По первости там топталось друг у друга на голове 7 колен. Кроме этого, Менаше впитал много эрев рав - перемешивался с кнаанцами будь здоров. Эфраим оказался более щепетилен в этом вопросе, и с освоением южного Шомрона поднялся Шило, как промежуточный этап по пути к Иерусалиму (это как бы Иуда и Беньямин, но фактически речь идет о переходе религиозно-государственного центра в Иуду). 

Каждый переход, по оценке Зерталь, брал в среднем 50 лет.  

Но впоследствии евреи как бы «проскочили» дальше - Северное Царство не просто так ставит жертвенник в Дане. Экономической подьем дает им ощущение права и на религиозные претензии. 

Он прослеживает механизм такого перехода «первородства» государственности по мере заселения и на примере Австралии с Америкой. Значит можно допустить, что закон универсален. 

И теперь становится  логичным, почему в третий раз мы заходим в Эрец Исраэль не с востока, а с запада. Конечная цель - Иерусалим. Прикольно, Тель Авив теряет «первородство»)) Наверное, поэтому и бесится)))

👍💡3
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Да, всё очень похоже 😉 Вообще, интересная мысль, вынесенная от недавнего посещения Музея Израиля: "какие-то там примитивные ханаанейцы" на самом деле были весьма высокоразвитой цивилизацией. Все эти произведения искусства, торговые связи аж до Цейлона и т.д. Так что не зря богатые и образованые евреи хотели приобщиться к мировой культуре и прогрессу. (И, конечно, чисто арифметически они никак не должны были проиграть евреям в войне.)

👍1
Avatar
To react or comment  View in Web Client