← Timeline
Avatar placeholder
Natalyfain

Начало. Хеврон
Я приглашаю вас отправиться в путешествие во времени. И хотя все мы вроде как давно из Египта вышли, давайте все же глубоко нырнем в толщу лет и снова дотронемся до наших корней, вросших в хевронские скалы
Почти четыре тысячи лет назад, Междуречье, Вавилония (современный Ирак).

Чудненькое местечко. Потоп позади, оживленная торговля, плодородные земли, жизнь налаживается в шумерских городах. Притянутые возможностью торговли, появляются здесь и семьи кочевников из Аравийской пустыни. На одну из этих семей мы обратим более пристальное внимание, там в 1812 году до н.э. рождается мальчик, получивший при рождении имя Аврам. 

А тем временем золотую жилу шумерских доходов подгребает под себя император Хаммурапи, аморей по происхождению. Поскольку история с Вавилонской башней падает на период именно его правления, вполне вероятно предположить, что танаховский Нимрод и Хаммурапи - таки один и тот же человек. Очень уж они похожи по характеру - абсолютная власть диктатора в социалистической империи. Нимрод-Хаммурапи был внуком Хама, одного из сыновей Ноаха. Свод его законов давал фиксированную ставку по процентам, отмену частной собственности на землю, фиксированные цены, одинаковобожие и смертная казнь за инакомыслие. И обязательная часть - славословия добрейшему из добрейших - как видите, большевики ничего нового не изобретали.

И чтоб люди дурью не маялись начинает император стройку века - высоченный зикурат-башню.

А в семье Тераха, отца Аврама, разгорается драма - Аврам разбивает домашних идолов, поскольку точно знает - что глиняная фигурка не могла создать наш мир и не может им управлять. Терах в ужасе сдает проступок сына Нимроду (да чтож такое-то, ну ничего нового в этом подлунном мире). 

И Аврам уходит из Вавилонии, уходит на склоны Кнаана, отданные после потопа Шему, но уже отжатые алчными потомками Хама. И на склонах Кнаана его называют иври - поскольку он перешел (авар) большую реку, то есть пришел из-за Эфрата. 

Вот оно, семя еврейского характера - жить по законам, данным Творцом, а не придуманным людьми. Поэтому историками еврейская история излагается судорожно-обрывочно, поскольку она не входит ни в одну придуманную человеком схему (может быть эти обьясняется глубокая обида на евреев Льва Гумилева, его идея пассионарности на евреях ломается, у них пассионарность хроническая).

Аврам заключает со Всевышним завет и становится Авраамом - патриархом, давшим начало нескольким народам, но прежде всего - это родоначальник семьи, в которую можно было попасть, только разделяя убеждения Авраама и его образ жизни. И отсюда начинается сочетание, вызывающее у современных специялистов вывих мозга - еврей это национальность или религия. Ответ один - это не делится, уже почти четыре тысячи лет как не делится.

Но мы отвлеклись. Авраам тем временем пасет свои огромные стада на склонах Кнаана, живя по законам, данным ему Самим Вс-вышним, пользуется огромным уважением и известен своим удивительным для тех времен милосердием. Милосердием, полным скрытой мощи, когда освобождая своего непутевого племянника Лота из плена, Авраам накостылял пришлым хеттам по самые уши - местные хетты были к этому времени уже в курсе, поэтому с Авраамом не связывались (к слову сказать, это те самые хетты, которые своими колесницами и железным оружием - таки ухлопали империю Нимрода - Хаммурапи).

В 1675 до н.э. в возрасте 127 лет возвращает свою душу Творцу Сара, жена Авраама. И тогда происходит торговая сделка, результат который мы можем видеть хоть каждый день (разумеется после окончания карантина) - за 400 шекелей серебра (это где-то от 4 до 8 кг) Авраам покупает поле с пещерой и превращает его в семейную усыпальницу. Спустя полторы тысячи лет Ирод Строитель одел Пещеру в роскошное здание, которое стоит по сей день. И каждый израильтянин может легко доехать до Хеврона и почтить память своего прапрапра........дедушки. Можете на досуге посчитать все "пра" исходя из того, что одно поколение это 30 лет. Наш мудрый предок знал, что придет время скептиков - материалистов, которые не поверят в написанное в Книге, и для эти времен оставил для них камни. Вавилонскую башню растащили по кирпичам, а Меарат амахпеля, Пещера Патриархов стоит, упираясь стенами в пронзительное синие небо.

Но вернемся к семье Авраама - каждое поколение добаляет к еврейской ДНК новое качество - к милосердию Авраама приходит мужество Ицхака и мудрость Якова. А 12 авраамовых правнуков принесут сюда еще гремучей смеси нетерпимости, ревности, жестокости, несдержанности и ... способности к глубочайшему раскаянию и стыду.

1522 до н.э. - семья кочевников, исповедующая единобожие во главе с Яковом спускается в Египет, для того, чтобы пережить голод, но фактически для того, чтобы через выплавку страданий закалится и стать народом.

(оставайтесь с нами, продолжение следует...)

👍2
To react or comment  View in Web Client