← Timeline

Каждый раз, когда читаю 91 псалм, перед глазами встает один фрагмент из детства. Не знаю, почему Вс-вышнему надо было это впечатать в детскую память. И реакция у меня очень странная - с одной стороны трепет, псалм невероятной силы. С другой - ржак, поскольку узнала я про него совершенно в анекдотической ситуации.
Я из православной семьи, судя по фотографиям и преданиям, из царицынских казаков. Поэтому старшие тетки были воцерковлены. Абсолютно все в семье были крещеные, меня в 8 месяцев аж в Георгиевск возили для сего действа. Но у меня с очень раннего детства были 2 проблемы. Меня практически невозможно было накормить свининой и салом. И также невозможно было спрятать от меня иконы - от них шел сладковато-тошнотворный запах. Найдя икону в доме, я уже не могла там есть, меня начинало тошнить. Этот эффект прошел к 18-ти годам, и в 19 я попросила тетку привести меня в церковь.
В Нальчике была с/х опытная станция. Город опоясывли огромные сады с отборными сортами фруктов. Охранялись они так себе. И тетки намылились ходить «на дело» - компания 50-летних аферисток с удивительной периодичностью стала успешно «помогать» селекционерам в сборе урожая. Это было самое начало 80-х, в Нальчике на полках кроме колотого сахара больше ничего не было. Все, что можно было купить - молоко и хлеб. Поэтому население озаботилось проблемами своего выживания довольно серьезно.
И вот сидим в штабе операции - на квартире старшей маминой сестры. И моя двоюродная сестра вытаскивая сиреневую ленту с отпечатанными буквами выдает:
- Мне такой оберег монашки дали!!!
Надо всем купить, никто не попадется. Я всегда хожу только с ним в лифчике! Это пояс «живые помощи».
Тетки начали охать, ахать. У меня, конечно вздрючилось все обоняние, но у пояса запаха не было.
Через месяц тетки уже были «во всеоружии», один раз, напоровшись на собак, добежали до забора быстрее собаченций.
Долго меня терзала загадка «живых помощей»)) Книг же не было. И только в 21 год, купив свою Библию, я прочитала «Живый в помощи Вышнего».
Ну а сейчас это только так -
יושב בסתר עליון ….

👍💯3
To react or comment  View in Web Client